пт, 12/01/2024 - 09:39

Данные актуальны на  09.01.2024 год.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,
в том числе:
- о специально оборудованных учебных кабинетах Специально оборудованных учебных кабинетов - нет. Лица с ОВЗ и  инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.
- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицам с ограниченными  возможностями здоровья
- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  Специального оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда в ОО не предусмотрено.
- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Спортивный зал

Для пребывания детей на воздухе имеются групповые участки, спортивная площадка.. Участки оснащены: игровым оборудованием.  Спортивная площадка оборудована современным физкультурным оборудованием.

- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья      Детский сад имеет доступ к Интернет - ресурсам, имеет электронную почту, сайт учреждения, оснащен современной оргтехникой: компьютерами,  принтерами, музыкальными центрами, мультимедийным проектором; телевизорами, компьютерами, интерактивными доской и панелями.
- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Имеется кнопка вызова персонала, обеспечивающая доступ инвалиду или лицу с ОВЗ на территорию МАДОУ. Распашные двери ДОО позволяют обеспечить доступ инвалидной коляски в здание. Тактильные плитки, таблички названия кабинетов с рельефным шрифтом Брайля

Организация образовательной деятельности для данной категории воспитанников возможна в групповых помещениях первого этажа здания.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

МАДОУ МО г.. Краснодар «Детский сад № 130» функционирует с 1969 года. Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

- о специальных условиях питания      Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке ДОО в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Питание в учреждении осуществляется в соответствии с цикличным 10-ти дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей детей в пищевых веществах с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для двух возрастных категорий: для детей от 2 лет до 3 лет, и от 4 до 7 лет. При организации питания учитываются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах. Прием пищи осуществляется воспитанниками в групповых помещениях, оснащенных необходимой мебелью и столовыми приборами.
- о специальных условиях охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей в детском саду осуществляется  МБУЗ Детская городская поликлиника № 6.

Медицинский блок представлен : медицинский кабинет  врача , прививочный кабинет. Оснащен необходимым оборудованием для осуществления медицинской деятельности.

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья   Самостоятельного доступа к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям воспитанники не имеют. Информационные системы и информационно-коммуникативные сети используются педагогами в образовательных и воспитательных целях с учетом возраста и требований СанПиН.
- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОО не имеется. Свободный доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам в ДОО не предусматривается.

На официальном сайте ДОО имеется версия для слабовидящих.

- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования    Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.