это важно знать каждому

пт, 11/03/2022 - 20:12

ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ
Профсоюз – это независимая от государстваработодателя и его представителей организация работников. Она создается для защиты социальныхэкономических и трудовых интересов работающих.

Профсоюз – это участие в составлении коллективного договора и контроль за его выполнением.

Профсоюз  это квалифицированная юридическая помощьзащита прав работников в судахсоставление обращений к органам государственной власти в случае незаконных действий работодателя и администрации.

Профсоюз – это объединение коллективного Ума работниковкоторое позволяет влиять на социальную политику предприятия.

НИКТО НЕ СМОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ НАШУ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУКРОМЕ НАС САМИХ!

В одиночку нас легко разбитьзапугатьуволитьзатаскать по судамВместе мы – силаЕсли мы едины – нам нечего бояться! Чем больше работников объединяются в профсоюз, тем он сильнее, тем эффективнее он может защищать права и добиваться выполнения требований коллектива.

КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ТЕБЯ В СЛУЧАЕ НЕЗАКОННОГО УВОЛЬНЕНИЯ?

Члены профсоюза не могут быть уволены по инициативе работодателя без согласия выборного органа профсоюза или его представителяИменно поэтому членство в профсоюзе является единственной эффективной защитой от незаконного увольнения.

В случае сокращения штатовреструктуризации или закрытия предприятия работодатель обязан провести с профсоюзным комитетом консультации касательно предотвращения увольнений или уменьшения их количества, а также смягчения их неблагоприятных последствий (то есть о том, как провести переподготовку тех, кто увольняется, в каком размере им должно быть выплачено выходное пособие и т. д.).

КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ТЕБЯ В ВОПРОСАХ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ПЕНСИЙ?

Во время переговоров по заключению коллективного договора профсоюзная организация может выдвигать и отстаивать требования относительно определения форм и систем заработной платырасценок и тарифных сетоксхем должностных окладовусловий введения размеров надбавокдоплатпремийвознагражденийпоощрений и компенсационных выплатПрофсоюзный комитет также контролирует подготовку документовнеобходимых для назначения пенсий работникам и членам их семейпредоставления пенсионерам и инвалидамкоторые работали на предприятииравных возможностей медицинского обслуживанияобеспечения жильемпутевками в оздоровительные и профилактические учреждениясоциальными услугами и льготамиЕсли зарплату вовремя не выплатилиработодатель обязан предоставить профсоюзу информацию о наличии средств на счетах предприятия или разрешение на получение такой информацииПрофсоюз должен всеми силами бороться за своевременную выплату заработной платы – это одно из основных прав трудящихся.

КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ТЕБЯ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАПОЛОЖЕНИЙ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА КАСАТЕЛЬНО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩИХ УСЛОВИЙ ТРУДА, В СЛУЧАЕ УГРОЗЫ ТВОЕЙ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ?

Без согласования с профсоюзным комитетом администрация не имеет права решать вопрос введенияпересмотра и изменения норм трударабочего времени и времени отдыха. Она должна согласовывать с ним графики отпусковПрофсоюзный комитет может не давать разрешение на проведение сверхурочных работ или работ в выходные дни, должен добиваться лучших условий трудапринимая участие в разработке правил внутреннего трудового распорядка предприятияПрофсоюзный комитет контролирует соблюдение норм законодательства о труде и об охране труда на предприятии. Его представители принимают участие в расследовании несчастных случаевпрофзаболеваний и аварий. Для этого они имеют право беспрепятственно посещать и осматривать рабочие местапроводить независимую экспертизу условий труда. В случае выявления угрозы жизни и здоровью наемных работников профсоюз имеет право и должен требовать от работодателя или его представителей немедленного прекращения работы как на рабочих местах, так и на предприятии в целом на времянеобходимое для устранения угрозыпричем с обязательной выплатой всей заработной платы за этот срок.

КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ТВОЕ ЗДОРОВЬЕОБЕСПЕЧИТЬ ТВОЕ КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕОТДЫХ И КОМФОРТ В БЫТУ?

Профсоюз может добиваться улучшения условий труда, медицинского обслуживания, материально-бытовых условий. Профсоюз имеет право проверять работу учреждений торговли, общественного питания, здравоохранения, сферы услуг, которые принадлежат предприятию или обслуживают его.

КАК ЧЛЕН ПРОФСОЮЗА ТЫ МОЖЕШЬ БЕСПЛАТНО ИЛИ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ:

получать консультацию и юридическую помощь у профсоюзного юриста в Краснодарской городской территориальной организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ;

• получать помощь доверенных врачейработающих в профобъединениях, в прохождении медэкспертизы в случае временной или постоянной потери работоспособности;

• приобрести путевки на лечение и отдыхна оздоровление членов семьидетей;

• пользоваться услугами профсоюзной кредитной организации

В чём же нуждаются педагоги?

В защите экономических интересов членов профсоюзаПрофсоюзные организации практически единственные представители интересов работников в области трудовых и социально - экономических отношений.

Зачем профсоюз молодому специалисту?

Молодые люди хотят жить сегодня достойноиметь семьюдостаток, и это нормально. И профсоюз может сыграть очень важную роль для молодого специалиста по формированию его лидерских качеств для профессионального роста в выстраивании отношений с руководством и в коллективеПрофсоюз и работник вместе находят самые оптимальные варианты решения всех вопросов.