Тили -бом

пт, 31/03/2023 - 11:59

В рамках тематической недели «Тили-бом» пожарная безопасность проводились мероприятия и создавались условия для формирования у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности,  умение правильно действовать в различных ситуациях,  умение следовать правилам основ безопасности собственной жизнедеятельности.

Проводились беседы на темы: «Правила поведения при пожаре», «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения», «Если ты остался один дома», «Спички детям не игрушка» с элементами театрализованной деятельности по произведениям С. Я. Маршак «Кошкин дом».

Также рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике, отгадывали загадки, читали произведения: «Для чего нужна пожарная машина?» Е,А,Алябьева, «Пожар на море» Б. Житков, «Пожарные собаки» Л. Толстой, «Дядя Стёпа» С. Михалков, С. Маршак «Что горит?», «Пожар», «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое», Б. Житков «Пожар на море», «Дым» Г. Остер «Вредные советы», Т. Фетисова «Куда спешат красные машины», А. Шевченко «Как ловили Уголька», Г. Цыферов «Жил на свете слоненок». Дети активно участвовали в последующем обсуждении, переживали за героев, пересказывали прочитанное.

Дети рисовали «Спички», «Огонь», «Пожарные машины», рассматривали презентации о профессии пожарного.   В старших группах провели физкультурное развлечение «Юные пожарные».

При проведении мероприятий было выявлено, что все дети усвоили номер, по которому нужно вызывать пожарную часть; правильно называют свой домашний адрес и адрес детского сада. Дети знают подручные средства пожаротушения.