"День Эколят"

чт, 25/04/2024 - 11:08

«Эколята- заботятся о природе»

Цель мероприятия:
- активизировать деятельность детей по благоустройству и озеленению территории;
- расширить кругозор детей;
-прививать любовь к природе, воспитывать бережное отношение к природе и окружающему нас миру.

В нашем саду ко «Дню Эколят» прошло тематическое мероприятие «Эколята- заботятся о природе», в рамках которого воспитанники детского сада посадили деревья, кустарники и цветы!

Труд - важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста. В процессе труда формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения. Особенно важен труд для нравственного воспитания ребёнка. В труде воспитывается самостоятельность, развивается инициативность. Дети совместно с воспитателями посадили рассаду цветов на клумбы, кустарники и деревья. Во время посадки каждый смог принять участие в работе: выкопать лунку, полить водой из лейки, посадить цветок. Ребята узнали много нового о системе посадки и ухода за растениями, помогали выбирать наиболее подходящие места, чтобы клумба смотрелась гармонично. Они усвоили, что растения – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь, охранять и приумножать.
Цветы, кустарники, деревья, посаженные ребятами с любовью и старанием, несомненно, станут украшением территории детского сада и все смогут любоваться их красотой и цветением всё лето.

Родители воспитанников помогли с приобретением рассады однолетних и двухлетних цветов, кустарников и деревьев.

Все экологические мероприятия и акции проходят под общим девизом: "Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!"